педиатр

14:49 27-08-2003 / Евгения, Shtonp…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему ребенку 20 августа исполнился год. 19- го нас выписали из инфекционки после сальмонеллеза, 24- го с утра у Анюты высыпала аллергия на что- то из еды (предположительно на апельсиновую добавку к каше Топ- Топ), начался кашель, сопли, поднялась температура до 38. 5. На сегодня температуры нет, аллергия затухает, остались соплюшки и кашель. Лечим. Вопрос же вот о чем - участковый педиатр назначил на 29 августа прививку на реакцию Манту. У Меня сомнения можно ли ребенку в таком состоянии ее ставить? !

Ответы

# 19:28 27-08-2003 Евгения, Shtonp…, обратиться
Педиатр говорит по поводу так называемого годового эпикриза.
# 22:38 27-08-2003 Доктор, обратиться
Я не думаю, что это достаточный повод.
# 00:46 28-08-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Реакция Манту ставится ежегодно, начиная с 1 года жизни. Ничего страшного в данном случае нет.
# 01:00 28-08-2003 Окулов Е.А., обратиться
Небольшое добавление, реакция Манту действительно не прививка, а проба, свидетельствующая о наличии поствакцинальной реакции на туберкулез или о наличии туберкулезной инфекции в зависимости от результата. Проводится она ежегодно, начиная с 12 мес возраста при условии, что прививку БЦЖ Вы получили при рождении. В Вашем случае можно отсрочить проведение данной пробы на 3- 4 недели, так как наличие аллергического компанента может привести к ложному результату. Имеет значение не само проведение пробы, а получение истинного результата.