педиатр

12:39 27-03-2000 / Эдуард, обратиться

Необходимо ли сбивать температуру ребенуку при болезни. Температура 38 градусов. Ребенку 3,5 года.
Заранее спасибо.

Ответы

# 22:42 27-03-2000 not found, обратиться
Если у ребенка никогда не отмечалось судорог при высокой температуре, то сбивать температуру до 38,6-38,9 градусов не следует. Понижать температуру необходимо при более высоких цифрах, или когда нарушается общее состояние ребенка (вялый, головная боль и т. п.).В этом возрасте наилучший препарат выбора - парацетамол (панадол, эффералган, калпол и др. торговые названия). Ни в коем случае не применяйте аспирин у детей.
# 16:36 29-03-2000 Александр…, обратиться
Насколько я помню книги о воспитании детей, температуру до 38.3 не сбивают если она продолжается не более 2 дней. Вообще рекомендуется не укутывать ребенка, чтобы облегчить естественное охлаждение, давать питье. Если не хотите давать лекарства и нужно снизить температуру, оботрите ребенка водкой. Вообще серьезность заболевания детей определяется не температурой, а поведением ребенка - если играет как ни в чем не бывало, не волнуйтесь.
# 14:51 25-01-2010 Людмила, обратиться
Странное сообщение от Александра... как может ребенок в 38,3 играть как обычно... наша педиатр советует после 38 сбивать температуру, и если не помогают обычные методы в виде обтираний, то, конечно, уже лекарствами.