педиатр

20:59 27-08-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Сыну второй месяц. С третьей недели мучают газы. Укропная вода, теплая пеленка и пр. не помогает. Один раз по совету педиатра дала капли Саб симплекс, ночь спали спокойно, а потом появилась другая проблема - запор (до этого стул был практически после каждого кормления). На второй день мучений вставила газоотводную трубочку, вроде немного помогло. После этого третий день продолжается запор, на ночь вставляю трубку, когда уже совсем плохо, но привыкать к ней как то не хочется. Кормлю грудью, новых продуктов в рацион не вводила. Заранее спасибо.

Ответы

# 00:42 28-08-2003 Окулов Е.А., обратиться
Уважаемая Татьяна, от вздутия живота у детей хорошо помогает эспумизан, он не вызывает запоров. Привыкания к газоотводной трубке не бойтесь, ее очень часто используют у детей до 5- 6 мес. Помогать ребенку со стулом надо, ждать более 1 суток не желательно, плотный кал может поранить слизистую, вызвать боль при дефекации и трещину. Если Вы кормите ребенка грудью, то новые продукты (прикорм и докорм) не рекомендуется вводить раньше 5- 6 мес. при условии достаточной лактации. Чаще всего колики и запоры у младенцев явление временное и связано с гипертонусом. Потерпите немного и просто помогите Вашему малышу.
# 23:15 08-09-2003 Эдуард, обратиться
Купите Бебинос и о коликах забудете, правда стул будет чаще. Нашей малышке 1, 5мес. Через это мы уже прошли. Слава Иисусу Христу!