педиатр

11:26 28-08-2003 / Андрей, обратиться

Добрый день! Посоветуйте, что и как обследовать в такой ситуации.
Дочери 6 лет, росла здоровым ребенком, ангины и простуды были редко. В середине июля заболела, поднялась температура, была рвота. Педиатр поставил ангину, но течение болезни не совпало с обычной ангиной. Ребенку становилось все хуже, началась беспрерывная рвота и через сутки мы попали в стационар в состоянии средней тяжести. Там нас поставили на ноги, устно сказали диагноз - ацетонемическая рвота, диагноз ангины при консультации лора не подтвердился, но в выписке написали "ОРВИ с токсикозом". На последующей консультация гастроэнтеролог отклонила диагноз ацетонемической рвоты и поставила острый гастрит. Рекомендовали строгую диету, которую мы соблюдаем.

Проблема в том, что состояние девочки стало нестабильным, то раз в несколько дней повышается температура (до 38) без каких- либо иных симптомов и жалоб, то невнятные жалобы на живот (врачи ничего не находят), аппетит то сильно повышается (ребенок постоянно голодный), то исчезает. Температура как появляется так и уходит быстро.

Что и как искать в такой ситуации? Спасибо за совет.

Ответы

# 11:37 28-08-2003 Андрей, обратиться
Забыл добавить, анализы нормальные за исключением СОЭ, которое на 1 выше нормы
# 22:54 28-08-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Думаю, что следует сделать УЗИ брюшной полости и почек. Сдать общий анализ мочи. Еще раз пересдать кровь (помимо всего прочего посмотреть амилазу крови). Во всей этой ситуации смущает наличие температуры и болевого синдрома при "спокойной" крови. Поэтому, считаю целесообразным пересмотреть кровь.
# 23:02 28-08-2003 Наталья, обратиться
Лучше госпитализировать ребенка в многопрфильный стационар и обследовать.