педиатр

16:29 29-08-2003 / Максим, обратиться

Здравствуйте! У сына (1 месяц) сохраняется желтушка. Взяли анализ крови на биллирубин, результаты: биллирубин 177. 6 мкмол/ л, прямой 25. 0, непрямой 152. 6 Много это или нет, может ли оказать влияние на развитие ребенка и как посоветуете лечиться. Спасибо.

Ответы

# 22:12 29-08-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемый Максим! Если это желтушка появилась через 24 часа после рождения и ребенок клинически абсолютно здоров, то скорее всего это желтуха вызвана материнским молоком. Однако, даже эта, обычно затяжная, гипербиллирубинемия обычно проходит к 4 нед- му возрасту. У вас она пока держится. Поэтому, на Вашем месте, я бы сводила ребенка к педиатру. Иногда к затяжной желтухе может приводить инфекция (прежде всего, инфекция мочевыводящих путей- надо смотреть мочу). Кроме того, следует исключать врожденный гипотиреоз (сдать кровь на ТТГ, сТ4). Хотя есть шанс, что уровень билирубина нормализуется в ближайшее время без каких либо вмешательств (окончательно "созреют" ферментные системы печени). Но лучше не рисковать.
# 20:01 30-08-2003 Ирина, обратиться
Несомненно надо обследовать ребенка, выяснить причину повышения билирубина. Не совсем согласна с тем, что виновато материнское молоко, что это так называемая прегнановая желтуха. Во- первых ничего не сказано о вскармливании ребенка, динамики желтухи. Можно, конечно, на время убрать грудное вскармливание, но только на время, если желтуха имеет эту природу, желтизна уменьшается и в дальнейшем кормление грудью не приводит к рецидиву. НО это самое простое, что Вы можете сами провести дома. А обследоваться и выяснить причину надо обязательно.