педиатр

22:51 11-01-2001 / Юлия (И.Б. 3071…, обратиться

Педиатру.
Нашему сыну 3 месяца. Страдает запорами. Диагноз - дизбактнриоз, на искуственном вскармливании("Энфамил"), диатез на фрукты и овощи, кроме яблок. Как избавиться от запоров?

Ответы

# 16:05 12-01-2001 Лена, обратиться
Пройти курс лечения дисбактериоза. Если вы ввели уже прикорм то часто он на первых порах вызывает запоры, в основе диатеза скорее всего лежит дисбактериоз. давайте ребенку чаи фенхелевый и желудочный Хипп, чай Плантекс, чаще выкладывайте на живот и массируйте его ладонью по часовой стрелке с легким нажимом. Помогает при газах и запорах поза, когда колени прижимают к груди ребенка и ими слегка надавливают на живот (как при Группировке). давайте настой чернослива (4- 6 ягод на стакан кипятка, настоять ночь).
# 14:20 13-01-2001 not found, обратиться
Только этим дисбактериоз вы не вылечите: обязательна коррекция биопрепаратами (хилак/ линекс)+ эспумизан (уменьшает газообразование в кишечнике) и на первых порах - лактулозу (стимулирует продвижение пищи по кишечнику, устраняет запоры).
# 18:52 02-02-2002 Овод Диана…, обратиться
моему сыну 5 месяцев, страдает запорами, диагноз дисбактериоза не подтвердился. родился в 37 недель, вес 3250, длина 52 см. в 3 месяца рост 64 см, вес 7 кг. Только на грудном вскармливании, не зарядка, ни соки, не помогают. Лактулоза тоже. после клизмы 2- 3 дня ходит сам.