педиатр

11:55 30-08-2003 / Инга, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей дочке 12 дней, а пупок все еще кровит, обрабатываю перекисью, как долго он будет заживать? И можно ли выкладывать ее на животик?

Ответы

# 13:40 30-08-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Главное, чтобы не было пизнаков воспаления и гнойного отделяемого. Тогда потребуются антибиотики. Если только мокнет и есть сукровица, то хорошо обрабатывать нитратом серебра 2- 3 раза в день. Если есть сомнения- сделайте мазок и посмотрите, нет ли там инфекции.
# 14:15 30-08-2003 Аноним, обратиться
Пуповинный остаток необходимо сушить стерильными салфетками по 3- 4 раза в день, т. к. это прекрасное место для размножения микробов. Оттяните остаток(не бойтесь, это не больно, ткань мёртвая)и оботрите вокруг. При обработке перекисью при её разложении выделяется вода, способствующая постоянному мокнотию. Выкладывать на животик можно, но только , когда ребёнок бодрствует, и обязательно при наблюдении взрослого. Спать укладывать на бочок.