педиатр

11:58 30-08-2003 / Инга, обратиться

Нужно ли давать младенцу соску, т. к. по новой методике врачи поликлиники запрещают ее давать? Он постоянно плачет.

Ответы

# 13:53 30-08-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Не знаю, какая там у вас пропагандируется методика, но, наколько мне известно, соску ребенку хорошо давать в первые полгода жизни, т. к. в это время очень силен сосательный рефлекс. Его не может удовлетворить мамина грудь. Иначе он начнет сосать свои пальчики, что тоже не есть хорошо. Во время сна соску убирайте, иначе привыкнет спать с ней и будет каждый раз просыпаться, если соска будет выпадать. И давайте соску только по требованию. Как только успокаивается и отвелекается- соску убирайте. Со второго полугодия потихоньку отучайте. Иначе пойдут зубы и соска будет использоваться дитем как средство для чесания десен - :). При этом от соски могут отрываться кусочки и попадать в дыхательные пути. Да и сосательный рефлекс после 6 мес постепенно угасает. Есть мнение, что длительное использование соски приводит к запоздалому формированию речи и психо- моторного развития.
# 13:56 30-08-2003 Виктория…, обратиться
Здравствуйте, Инга! Не бойтесь доверять своему инстинкту, дайте ребенку соску. Дело в том, что у младенца неизрасходованный рефлекс сосания, кроме того, при сосании улучшается перистальтика кишечника, и лучше отходят газы. Единственное, стоит проверить, что у ребенка нет других причин для плача. Удачи Вам!