педиатр

12:07 30-08-2003 / Ирина, обратиться

Ребёнку 9 лет вес 35 кг случайно дала целую таблетку антигельминтного препарата "левомизоль" расчитанную на 60 кг веса. У ребёнка 2- е сутки после приёма таблетки болит и кружится голова. Может ли данный симптом быть реакцией на передозировку этого препарата, если да, то как снять эти побочные эффекты? Каким образом может повлиять такая передозировка на желудочно- кишечный тракт и нервную систему ребёнка?

Ответы

# 14:02 30-08-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Трудно сказать, т. к. в официальных справочниках о передозировке нет данных. В любом случае, препарат выводится из организма в течение 2- ух суток и если симптомы продолжаются более длительное время- следует обратиться к врачу.
# 11:45 31-08-2003 Доктор, обратиться
Уточнение.
В литературе описаны случаи тяжелых отравлений при дозе 15мг\ кг у детей и 32 мг\ кг у взрослых.
# 14:24 31-08-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Ну а здесь доза была лишь 4. 3 мкг/ кг.