педиатр

07:44 31-08-2003 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте, подскажите к кому мне обращаться: Ребенку 2, 5 мес, а родничек уже 0, 5 см. Чем это грозит и нужно(можно) ли что- то сделать?

Ответы

# 11:50 31-08-2003 Доктор, обратиться
Посоветуйтесь с лечащим врачем.
# 14:37 31-08-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Что- то сделать в этом случае сложно, необходимо наблюдение. Есть вероятность повышения внутричерепного давления. Однако, многое зависит не только от состояния родничка, но и швов. Если швы открыты, то родничок не будет играть ключевой роли.
# 19:04 31-08-2003 Ирина, обратиться
При маленьком родничке необходимо наблюдение невропатолога, индивидуальное решение вопроса о проведении профилактики рахита витамином Д, о назначении р рацион творога. Часто бывает с рождения маленький родничок и его размер сохраняется в течение продолжительного времени. Швы же обычно к рождению ребенка уже закрыты, а их расхождение свидетельствует о гидроцефалии.
# 21:50 31-08-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Ирина, извините, но не могу не ответить Вам. Как же так, родничок почти закрыт, а Вы рекомендуете профилактику рахита. Причем здесь рахит? При рахите, насколько мне помнится, нарушена минерализация костной ткани, роднички большие и с мягкими краями. ..
А швы: как же у ребенка головка конфигурируется при прохождении через родовые пути, если швы к рождению закрыты? Они отрыты, т. е. не сращены и подвижны. А про расхождении и не говорил никто, это Ваши слова.
# 22:52 31-08-2003 Доктор, обратиться
По поводу профилактики рахита - имеется в виду, что она может способствовать закрытию родничка.
# 00:38 01-09-2003 Виктория…, обратиться
Полностью солидарна с мнением др. Кривской, необходимо следить за увеличением окружности головки, и если оно (увеличение)происходит равномерно(в сопоставлении с кривой ), и швы открыты, то бить тревогу рано. Я бы воздержалась от профилактики рахита в возрасте 2 месяцев, тем более при маленьком родничке. В любом случае необходимо пристальное наблюдение лечащего врача.
# 23:06 03-09-2003 Ирина, обратиться
Уважаемые коллеги, Вы плохо читаете и трактуете по- своему мои слова. Речь шла об ИНДИВИДУАЛЬНОМ подходе к проведению профилактики рахита под обязательным контролем педиатра.
# 01:13 21-02-2012 Кристина…, обратиться
Здравствуйте, подскажите что мне делать ребенку 3 мес. а родничек почти зажил, врач кажет что ребенок может бить рахитом!?
сказали что витамин В3 нильзя давать. Правда ли ето?????