педиатр

08:44 31-08-2003 / Наталья, обратиться

Может ли Манту вызвать понос у детей (1 год)? Что интересно у обоих сразу. В этот период ничего нового не кушали, т. е. что- то несвежее или неизвестное я исключаю. Одно подозрение - проба Манту. Температуры нет, настроение у них хорошее. ОДна проблема - понос. Ответьте пожалуйста. И еще. У моего мужа, т. е. отца детей были в детстве неблагоприятные реакции на некоторые прививки, может ли такое повториться с детьми (двойняшки)?

Ответы

# 15:00 31-08-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Наследствнности в отношении вакцинальных реакций не существует. Проба Манту тоже не должна вызывать подобных реакций. Сорее всего, это вирусная инфекция, тропная к кишечнику, которая далеко не всегда вызывает температуру. Через 2- 3 дня вирус сам разрушится. Ваша задача- поддерживать регулярное, часто питье (маленькими глоточками). Лучше пить морсы, чай. При сильном обезвоживании- Регидрон.