педиатр

01:02 12-01-2001 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор! Собиралась купить ребенку ходунки и прыгунки, но меня остановили, сказали, что для ребенка это вредно. Моей дочери 5 месяцев. Ответьте пожалуйста, действительно ли это так? В свое время мы так отказались от рюкзачка "Кенгуру", хотя он был нам необходим, но сказали, что для девочек это особенно вредно, т. к. может развиться загиб матки. Правильно ли это также в отношении присаживания девочек в раннем возрасте. Моя с 3- х месяцев требует чтобы её присаживали, старается сама подниматься, когда лежит у кого- либо на коленях! Также любит стоять на ножках - не станут ли они от этого кривыми? Простите за такой сумбур, просто накопилось. .. Одни сомнения! Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы

# 15:00 12-01-2001 Катя, обратиться
Для 5 месяцев ходунки рано. Могут искривиться ребра и кости. Ходунки можно применять, когда ребенок начинает сидеть самостоятельно (7- .. . месяцев). Если у вас нет рахита, то ножки кривыми не будут, если стоять по чуть- чуть.
# 14:30 13-01-2001 not found, обратиться
Ответ совершенно верный. Присаживать ребенка можно, но не одного и не в подушки. Пока мышцы позвоночника не настолько развиты, чтобы удеживать его в сидячем положении, делать это специально не надо.