педиатр

20:44 04-09-2003 / Вадим, обратиться

Подскажите к кому обратится. У ребенка на второй неделе жизни в области заднего прохода назрел сильный гнойник - вскрывали два раза, затем один за другим появлялись ещё несколько. Прописывали разные мази и лекарства. Некоторые гнойники прорывались, некоторые проходили. Нам ставили парапроктит, формирующийся свищ и через полгода, когда свищ сформируется окончательно, его надо будет иссякать. Говорили, что у ребёнка пониженный иммунитет, что у него с роддома стафилококк, после безуспешного лечения говорили, что со стафилококком бороться бесполезно. Но через полгода мы об этой эпопее практически почти забыли. И вот к году жизни гнойнички начали появляться на глазах. .. Уже 4 месяца раз в неделю ходим к офтальмологу - халязина за халязиной. От некоторых мазей- лекрств было только хуже, от некоторых чуть- чуть лучше. Один врач уходил в отпуск, другой, узнав как нас лечили, начинал ругаться и лечить по другому. Закончилось это тем, что на днях с огромным ячменём мы таки попали под нож. Врач глазного отделения стационара, узнав, как нас лечили, снова ругалась и обвиняла нас в том, что мы совершенно не заботимся о здоровье ребенка (это при том, что всё лето мы бывали у офтальмолога в поликлиннике раз в неделю и выполняли все её указания). Сегодня второй день после операции и мы снова заметили назревающий гнойничек на попке. .. Мы уже не знаем к кому обратиться и что делать. Когда- то меня самого лечили от повторяющихся гнойников беря кровь из вены и вкалывая её обратно туда, куда обычно ставят уколы. У сына моя группа крови, но я переболел гепатитом "Б" и моя кровь для этого не годиться, а у детей, говорят, для этих целей не берут. Да нам никто и не предлагал этой процедуры. Вот такая история. Ответьте хоть что- нибудь. Ответ можно сдублировать на vak- 2002# yandex. ru, заменив # на @.

Ответы

# 21:24 05-09-2003 Ирина, обратиться
Вам надо обратиться к иммунологу, да вообще обследовать ребенка, к тому же у Вас гепатит В.
# 08:07 07-09-2003 Вадим, обратиться
Подскажите, какие именно обследования надо сделать? В его почти полтора года мы чего только не обследовали. Есть подозрение, что наши врачи не могут проанализировать резулькаты этих обследований - провинция. ..
# 13:28 08-09-2003 Ирина, обратиться
Желательно знать иммунограмму, полный развернутый общий анализ крови, биохимический анализ крови (билирубин и его фракции, трансаминазы, тимоловая проба, общий белок и его фракции), анализ крови на вирусы (желательно ПЦР- диагностика и антитела, если есть). И все равно в первую очередь проконсультируйтесь у иммунолога.