педиатр

11:50 05-09-2003 / Людмила, обратиться

Подскажите, пожалуйста, можно ли ребенку 2, 4года давать красную и черную икру. Есть ли определенный перечень продуктов, который можно давать детям в соотвествии с их возрастом, где его можно просмотреть. Спасибо.

Ответы

# 12:19 05-09-2003 Ирина, обратиться
В принципе можно, но с учетом наследственно обусловленной предрасположенности к аллергическим реакциям и в небольшом количестве. По поводу перечня продуктов - существуют несколько видов ограничений: аллергенные продукты (окрашенные в черный, оранжевый и красный цвета, продукты пчеловодства, морепродукты и др. ), продукты, содержащие большое количество консервантов, сурогатные продукты, различные газированные напитки (кола, фанта и т. д. ), копчености, специи, острые и жирные блюда. Конечно, в 3- х летнем возрасте ребенок уже сам может определять свои желания. В Ваших руках создать условия, чтобы здоровое питание стало привычкой, ведь он еще не знает вкуса очень многих блюд, большинство из них совсем не полезно.