педиатр

11:57 05-09-2003 / Любовь, обратиться

Помогите, пожалуйста, правильно составить режим питания кормящей маме( роды- 21. 08. 03- мальчик)

Ответы

# 12:31 05-09-2003 Ирина, обратиться
Во- первых, Любовь, позвольте поздравить Вас с новорожденным и пожелать ему и кормящей маме здоровья. Режим питания посоветовать можно, но я бы ограничилась некоторыми рекомендациями, так как многое зависит от ребенка, от его режима. Питание кормящей мамы должно быть 5- 6 разовое. В него обязательно должны входить фрукты, овощи, молочные продукты, НО все в умеренном количестве, особенно молочные продукты. В принципе, есть можно все, но старайтесь есть разнообразную пищу. Если есть аллергическая предрасположенность и знаете продукты, на которые имеется аллергическая реакция, старайтесь не употреблять их. Обязательно надо есть супы, но не на крепких бульонах, нежирное мясо, печень, зелень. В первое время (до 3 мес) фрукты употреблять в незначительных количествах, так как у ребенка, особенно у мальчиков, часто бывают колики (вздутие живота и трудности с отхождением газов). Для количества молока имеет значение и водный режим - в сутки надо выпивать около 1, 5- 2 литров жидкости, но разнообразной (чай с молоком, лимоном, морс, компот, минеральная вода без газов, но не цельное молоко). Если остались вопросы, готова продолжить отвечать.