педиатр

17:19 27-03-2000 / Галя, обратиться

Добрый день,
нашему ребенку 2.5 года и в пятницу у нее ночью неожиданно началась рвота и понос ( раньше таким не болели). Так продолжалось до утра, затем весь день была температура, которая к вечеру снизили жаропонижающим. Больше температуры не было. В субботу вечером и в воскресенье днем ей стало лучше, уже почти нормальный веселый ребенок. Но в воскресенье вечером после того как она съела маленький кусочек яйца и чай с молоком ее вырвало и в понедельник рвет с утра постоянно. Врач говорит постоянно давать ей маленькими порциями регидрон, но ее от него рвет каждые 20 минут.
Поноса постоянного нет, осталась только рвота. Ребенок уже весь обессиленный.
Посоветуйте пожалуйста каким образом можно остановить рвоту, поскольку в многих источниках советуют не давать ничего в течение часа/двух после рвоты а потом только воду понемножку через два часа. Какие напитки можно использовать?

Заранее спасибо
Галя

Ответы

# 22:36 27-03-2000 not found, обратиться
Необходимо давать растворы для регидратации, а не простую воду! Если у малыша рвота при приеме регидрона, попробуйте гастролит, цитраглюкосолан, глюкосолоан или оралит. Главное условие - давать очень маленькими порциями, сначала можно по 1/2 чайной ложке через каждые 5 минут. Если рвота будет продолжаться, то необходимо повторно вызвать врача.
# 10:06 18-04-2003 Анна, обратиться
Здраствуйте. Моей дочке год и три мес. , после прививки от краснухи началась спазмотическая рвота. Прививку сделали утром, рвота началась во второй половине дня. Спазмы каждые пять- семь минут, сначала едой, потом просто слюной и желудочным соком. Потом понос фонтаном, сначала обычный, потом белый, абсолютно белый. Отправили в больницу, нашли вроде какую- то кишечную палочку. Пролежали пять дней, стало лучше, вышли под расписку, через сутки опять дома то же самое. Что это, инфекция? Может ли это быть реакция на прививку? Может быть, мне не стоит делать ей прививки, вдруг в следующий раз опять будет такая же реакция, посажу ребенку печень с этими прививками. Тем более, что у нее пишевая алллергия вдобавок. На прошлую прививку тоже была тяжелая реакция, но не желудочная, а как ОРЗ. Заранее спасибо за ответ.
# 08:13 19-06-2007 Аня, обратиться
Здравствуйте!
Может ли быть у ребенка 2 лет аллергия на укусы комаров?
Ребенка в выходные очень сильно покусали, на следующий день поднялась температура до 38. 6, жалуется именно на укусы. Даю жаропонижающее - помогает, но не сильно.

Есть ли смысл дать антигистамины?

Участкового педиатра в силу ее полной некомпетентности вызывать не хочу. Вызвать скорую, если температура не спадет?

Спасибо.