педиатр

15:22 07-09-2003 / Александр…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Моему сыну 5, 5 лет, недавно ему ставили Манту. Когда замерили в садике, результат оказался 5мм. Скажите пожалуйста, является ли такой результат нормой или же нужно идти на прием к фтизиатору, как нам сказали в поликлинике?

Спасибо.

Ответы

# 15:33 07-09-2003 Александр…, обратиться
p. s.
На всякий случай, приведу результаты прошлогодние, то, что не впипсал в свой вопрос:
98г - 4мм
99г - 10мм
00г - 9мм
01г - 7мм
02г - отр.
03г - 5мм (об это свобственно и речь)

Жду ответа.
# 19:55 07-09-2003 Черноруцкая Е.И., обратиться
Добрый вечер Александр. Если взять изолированно ваши последние результаты, то вы укладываетесь в норму реакции на туберкулин (до 6 мм), но т. к. в прошлом году реакция была отрицательная (иммунитет против туб. палочки отсутствовал), то и в этом году, если вы не делали ВСG, реакция должна быть отрицательная. Положительная реакция может говорить о том, что вы встретились с туберкулезной палочкой и поэтому вас посылают к фтизиатру, чтобы он определил необходимость профилактического лечения. Переход пробы из отрицательной в положительную носит название "вираж".
www. vrach. spb. ru
# 10:33 08-09-2003 Александр…, обратиться
Спасибо!