педиатр

20:15 12-01-2001 / Евгений, обратиться

Здравствуйте.
Ребенок очень редко "ходит по большому". Раз в день. Хотя кал не твердый. Все время тужится, кричит. Мальчику 1, 5 месяца. Пробовали различные смеси и АГУ. Докормливаем грудью.

Ответы

# 10:17 13-01-2001 Лена, обратиться
Если вы не описались и ребенку действительно 1. 5 мес, то уберите АГУ (рано), кисломолочные продукты давать рано, скорректируйте питание мамы (поменьше "вспучивающих продуктов", закрепляющих), при применении новой смеси иногда может "закрепить", но как правило смеси не причем. Почаще кладите малыша на живот, можно теплую грелочку, массаж живота вокруг пупка по часовой стрелке с легким нажимом, давайте фенхелевый чай Хипп и желудочный, чай Плантекс (это для грудничков чаи), "Сливовую"водичку (4- 6 слив на стакан кипятка и настаивать ночь, потом ращзбавить, чтобы была некрепкой (по цвету как спитой чаи и давать в качестве питья).
# 10:25 13-01-2001 Лена, обратиться
В догонку к первому. Стул у детей этого возраста не должен быть твердым. Он кашицеобразный, желтого цвета.