педиатр

16:38 09-09-2003 / Алла, обратиться

Здравствийте
Помогите доврым советом. Моему сыну 1, 8 как приучить его к гаршку. На насу зимаи мысль об етом приводит меня в ужас. Зарание благодарю.

Ответы

# 16:51 09-09-2003 Маша, обратиться
Во- первых, необходимо терпение и еще раз терпение. Знаком ли уже Ваш сын с горшком? В общем- то особых секретов нет, просто надо высаживать ребенка на горшок в то время, когда предположительно он может захотеть пописать или покакать(скажем за 15- 20мин. до этого выпил столько- то жидкости или просто поел). Если он пописает в горшок, показать ему содержимое, объяснить что это хорошо, похвалить его. В процессе сидения на горшке говорить малышу "пись- пись" или как еще Вы хотите. Постепенно малыш привыкнет, что "пись- пись" - это писать и это можно делать в горшок. Но не стоит ожидать, что все быстро наладится. Возможно сын вообще откажется садиться на горшок и ни в коем случае нельзя его к этому принуждать силой, просто придется отложить эту процедуру на какое- то время. Также не следует сидеть на горшке "часами". Мы приучаемся к горшку с 9- 10мес. и до сих пор частенько сообщаем про "а- а", когда процесс уже завершен в штаны или в время этого процесса (девочке 1г. и 7мес. , в памперсе только спит и гуляет на улице). Я просто сажаю её на горшок где- то раз в 40- 50мин. , интересуясь перед этим имеется ли у неё на это желание. Удачи.