педиатр

15:34 11-09-2003 / Ольга, обратиться

Моему сыну 5, 5 месяцев. С рождения у него дисбактериоз, мы пили все, что назначала нам участковый врач, но результаты мало изменились. Тогда она нам сказала, что больше не нужно ничего пить, к году все « само пройдет» . Мы живем в маленьком городке, квалифицированных врачей здесь нет, поэтому спрашиваю у Вас совета, как нам быть? Как лечить ребенка? Сдавали кал на УПФ, вот результаты:
этерихии:
лактозоположительные не обнаружено
гемолитические не обнаружено
дрожжевые грибки не обнаружено
виды klebsiella 3* 10в восьмой
стафилакокк золотистый 10 в пятой
сапрофиты не обнаружено
До сдачи анализа пили « Хилак форте» 2 недели 3 раза в день по 25 капель. В апреле пропили « Интести- бактериофаг жидкий» по 5мл два раза в день через рот, 10 мл. в клизме 10 дней. После этого пили « Бифидумбактерин сухой» 2 недели по 5 доз 2 раза в день. В конце мая, начале июня пили « Бактериофаг клебсиелл пневмонии» 2 недели по 5мл два раза в день через рот, 10 мл. в клизме 2 недели.
Ребенок находится на грудном вскармливании, кал желто- зеленый, иногда жидкий, иногда пенистый, чаще всего кашицей. Какает от 1 до 3 раз в сутки.

Ответы

# 17:12 11-09-2003 Доктор, обратиться
Нет в природе диагноза "дисбактериоз". Если ребенок растет и развивается нормально, то отставьте его в покое.
# 15:38 12-09-2003 Оксана, обратиться
Лучшее и абсолютно безвредное средство НАРИНЭ. Но не в таблетках, а в ампулах, из содержимого кот. делают молочную закваску. Нормализует работу пищеварительного тракта, поддерживает баланс бактерий и может быть использовано в качестве замены питания при грудном вскармливании детей с рождения. Гастроэнтерологи советуют принимать его всем на протяжении всей жизни. Проверено собственным опытом на собственном ребенке.
# 18:23 12-09-2003 Врач, обратиться
Абсолютно согласен с Доктором. К диагнозам, которые любят ставить детям неграмотные врачи без всяких на то оснований, кроме "дисбактериоза" относятся "гидроцефальный синдром", "перинатальная энцефалопатия (ПЭП)", "минимальная мозговая дисфункция (ММД)" и некоторые другие.