педиатр

14:09 15-09-2003 / Олег, обратиться

Добрый день!
У жены в молоке обнаружили эпидермальный стафиллокок. Ребенку 1, 5 месяца. Посоветовали пройти курс лечения антибиотиками. Можно ли во время лечения кормить молоком, если сцеживать и стерилизовать его?

Ответы

# 12:57 16-09-2003 Ирина, обратиться
Важно определить необходимость приема антибиотиков. В связи с чем сдавали анализ? Есть ли клиника у мамы и ребенка, что беспокоит, какие жалобы. В этом возрасте ребенку необходимо материнское молоко. Если сейчас зациклиться на лечении стафилакокка и дисбактериоза у ребенка, можно в дальнейшем отказаться от грудного вскармливания, так как лактация должна обязательно поддерживаться прикладыванием ребенка к груди. Сцеживание может сохранить лактацию, но далеко не всегда. Стафилококк у мамы при отсутствии клиники (гнойный мастит) не является основанием для отлучения ребенка от груди.
# 15:45 16-09-2003 Олег, обратиться
Анализ сдавали в связи с тем, что у ребенка гноились глаза и был обнаружен золотистый стафилококк. Сейчас все нормально, выделения из глаз предратили (какпали пеницилин и бактериофаг) Сейчас никаких жалоб нет. Анализ на дисбактериоз показал несколько меньшее чем нужно ниличие бифидобактерий.
Основной - то вопрос в том: может ли стафилококк попасть к ребенку, если не принимать антибиотики и чем это грозит?
# 00:07 20-09-2003 Окулов Е.А., обратиться
Эпидермальный стафилококк является нормальной флорой кожи. В отличие от золотистого он не вызывает каких- либо серьезных проблем. Так что от приема антибиотиков можно воздержаться.