педиатр

12:33 17-09-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Срочно! Подскажите пожалуйста, как можно бороться с запорами у ребенка (1год, 10 м- цев). Питание полноценное, пичкаем фруктами, овощами и соками, делаем массаж живота, ребенок подвижный. Не ходит в туалет 3- й день, дискомфорта при этом не ощущает. До года был дисбактериоз, потом не проверяли. 2дня назад делали клизму, стул не был твердый, как будто и запора никакого нет. Подскажите, что делать. Заранее благодарна.

Ответы

# 15:31 17-09-2003 Аноним, обратиться
Если ребенок чувствует себя нормально, ничего не болит, то ничего не делать. Каждые 3 дня если не ходит, делайте клизму. А вообще посоветуйтесь с врачом, может быть какой- нибудь слабый слабительный сбор трав подавать? Например с фенхелем. Видимо дисбактериоз еще есть, нарушена перестальтика кишечника. Но должно со временем наладится.
# 18:41 17-09-2003 Doctor, обратиться
Диагноз дисбактериоз в большинстве случаев вымышленный. Согласен, если ребёнка ничего не беспокоит и он нормально ходит по большому, просто не каждый день, не переживайте. Это особенности его организма. Продолжайте давать овощи и фрукты. Иногда давайте немного чернослива. И ради бога, не злоупотребляйте клизмами и газоотводными трубками. Только в крайних случаях. Это не полезно.