педиатр

06:55 18-09-2003 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! Подскажите, препарат "Деринат", действительно может помочь избежать простуд и повысить иммунитет

Ответы

# 12:08 18-09-2003 Аноним, обратиться
Действительно может, но не всем и не всегда.
# 22:05 19-09-2003 Doctor A., обратиться
Препарат Деринат, по заявлению его создателей, обладает целой группой полезных свойств и используется при множестве заболеваний. Однако, нет убедительных подтверждений эффективности препарата, полученных на основании клинических испытаний. Приведенные на сайте www. derinat. ru, сведения не выдерживают никакой критики. Методика проведения испытаний не соотвествует правилам проведения клинических испытаний. Количество пациентов крайне мало (менее 100 человек). При оценке эффективности препарата в исследование должны быть включены тысячи пациентов. Состав групп больных не приведен, что позволяет подозревать тенденциозный подбор больных. Вывод таков: убедительных данных о пользе дерината нет.
Самое важное, что в той же степени не достоверны сведения о его безопасности.