педиатр

10:54 19-09-2003 / Лиса, обратиться

ПОЖАЛУЙСТА! ! Нужны Ваши советы! Я понимаю, может быть, это уже все обсуждалось здесь, но, поверьте, абсолютно нет времени на поиск. Вот и сейчас, пока дочка спит, быстренько набираю на клавиатуре вопросы… ответы посмотрю только когда появится время…

Дочке 3 месяца, находится на смеш. вскармливании практически с месячного возраста, кормимся смесью и грудью. Хотя, как это ни печально, в общей сложности за сутки ребенок получает больше смеси нежели грудного молока. К сожалению на данный момент точный вес своей дочки не знаю, в пол- ку мы ещё не ходили, а дома у меня старенькие обычные весы. Если верить моим « домашним» весам, то весит она у меня сейчас 6250- 6300гр. В прошлый раз, то есть в период с одного месяца до второго, она у меня немного в весе перебрала, прибавка была 1074гр. Педиатр говорила, что много! ! Ведь искусственников так легко перекормить! !
А теперь мои вопросы:

1. Сколько раз в сутки надо кормить бебика и через какой промежуток времени? (если учесть возраст ребенка, напомню, нам 3 месяца)
Я стараюсь больше 150 мл смеси за одно кормление не давать. И приблизительно перерыв в 3- 3, 5 часа. Но и эти 150 мл не много ли? ?

2. Как приучить малыша пить водичку? Моя дочка отказывается от нее. Врач нам советовал варить для нее яблочный компотик, естественно не концентрированный! Но и его она , прямо скажем, пьёт без удовольствия, а точнее - не заставишь. Сок нам пока не рекомендовали вводить в рацион. А с водичкой прямо- таки не знаю как быть. Ночью же тоже надо « отходить» от кормлений, но как?

3. Как « отойти» от ночных кормлений? Если учесть то, что водичку мы плюем.
Ночью, если моя капризничает, стараюсь ей дать грудь (знаю, что у меня молока немного, думаю она этим не перекормится… хотя, кто знает. .может у нее был перебор в прошлом месяце с весом, потому что я старалась кормить ее сисей по каждому писку… )
Вот вчера, например: в 20- 40 заснула (предварительно покушав в 19- 00). В 23- 45 проснулась, покормила ее смесью (120 мл)= заснула. Думала надолго заснет- ХА! Наивная! !! Не прошло и 3- х часов! …Проснулась в 2- 30, хотела попоить водой- плюет, ладно, дала сисю - потом сунула в рот пустышку= уснула… Потом снова в 5- 00 заворочилась, смотрю- лежит с открытыми глазами… дала сисю= уснули до 7- 30. .
Может я не правильно ее кормлю, слишком маленькие промежутки времени проходят между кормлениями? ? Подскажите! !

4. Да, кстати, получается ли у Вас так с кормлением как пишут в книжках, что ребеночек после кормления должен засыпать? ?? У меня всё наоборот: после сна хотим кушать… потом гуляет… а уже потом спит. А у Вас как? ?

5. И еще: не могли бы Вы мне написать хотя бы примерный распорядок дня Вашего ребеночка, во сколько подъем (образно говоря), во сколько кормление, прогулка и т. д. Конечно, я понимаю, всё это дело индивидуальное, но всё же. .
Как спите ночью? Сколько ночных кормлений? ?

Буду очень Вам благодарна!

Ответы

# 12:04 19-09-2003 Яна, обратиться
30 минут после еды - время активности, лучшее время для познавания мира. Укладывайте через полчаса после еды. Грудью ребёнка не перекормишь. Если есть возможность давать - давайте без сомнений. Мой ел до 5 месяце только грудь - по требованию - набирал по 1300 в месяц. Пошёл ножками - сбросил. Но грудью точно не перекормишь. Тем более ночное грудное кормление способствует тому, что молоко у Вас не пропадёт. То, как она просыпается у Вас - вполне нормально для этого возраста (по- моему). Мы в Вашем возрасте ели сисю с промежутком от 1, 5 до 3 часов. Спали с таким же промежутком. Не приспасабливайте ребёнка к режиму. Лучше приспасабливайтесь к её режиму. Что я знаю про искусственников - дочь подруги ела смесь каждые три с половиной часа (в том числе ночью).
# 20:35 19-09-2003 Анна (Мама И До…, обратиться
Перекормить ребёнка как грудью, так и смесью, сложно. Маленький ребёнок сам знает, сколько ему надо, лишнего не съест. Все дети очень разные, одни начинают спать с вечера до утра очень рано. Другие долго продолжают просыпаться ночью чтобы поесть. Для трехмесячного ребёнка это нормально. Совершенно нет необходимости пичкать ребёнка водой, а тем более компотом. Он получает достаточно жидкости с молоком и смесью. В дополнительной жидкости может возникнуть необходимость при страшной жаре или во время болезни. Здоровому ребёнку это не обязательно. Ваш педиатр не может знать сколько точно Ваш ребёнок обязан прибавить. Если это немного больше, чем считает педиатр, не переживайте. Он исходит из каких- то некогда утвержденных средних цифр, а каждый ребёнок индивидуален. В три месяца ребёнок редко засыпает сразу после кормления. Все, что пока происходит с Вашим ребёнком, совершенно нормально. Наслаждайтесь своим общением с ним и не нервничайте. Ребёнок чувствует Ваше настроение.
# 14:32 20-09-2003 Оксана, обратиться
Приветик: ) моему оболтусику уже 8 лет. ..
за это время сильно изменились тенденции в детском питание. Но всё же поделюсь как мы лопали: )))грудью только до месяца , потом молоко пропало: (( стали кушать смеси. .. Только не магазинные. . варила геркулесовый отвар, гречневый, рисовый. .. на воде, потом разбовляла молоком. Месяцев с двух соки. .Кормила по требованию, а требовал он . .. .ой. .. .. .. . творожок делала сама, с тертыми фруктами. . супчики с 6 месяцев. . хоть сама я и медик и знаю что ето очень плохо. .. но мой дитёнок не мог есть смеси искуственные. .они ему не нравились. .а кормить надо чем- то. ..
вес переберирал лет до двух( к перебору веса медики склоны относить даже 100 грамов лишних). . а сейчас в норме у него всё. развивался как все дети. проблем никаких, до 6 лет вообще неболел, ничем. . я это всё к тому, что все правила питание всё это относительно. Ребёнок ест то что ему нужно и сколько надо. ну а если есть проблемы со здоровьем, то тут уж лучше в докторами советоватся. .