педиатр

09:17 23-09-2003 / Гульнара…, обратиться

Здравствуйте доктор! Моему ребенку 2 месяца 3 дня не испражнялся. Очень волнуюсь. Мы принимаем бифидумбактереин и капли беби Калм. Подскажите что мне делать.

Ответы

# 13:07 23-09-2003 Лена, обратиться
Гульнаре. 3 дня - это много, надо делать клизму. Попробуйте намазать мягкий наконечник клизмы вазелином и просто ввести в попку, слегка там пошурудить (без воды), это его простимулирует и ребенок покакает. Так надо делать если ребенок в этом возрасте не ходит по большому сутки. Кроме того, если Вы кормите грудью, пересмотрите свой рацион. Запоры у детей бывают если мама наелась мучного, сухарей, может быть рис, каши. Можно съесть тертую вареную свеклу с морковью + подс. масло, только осторожно, а то может быть аллергия. Еще запоры бывают если ребенок не доедает (голодает).