педиатр

11:05 23-09-2003 / Владислав…, обратиться

Уважаемые доктора! Прошу дать консультацию (очень на нее надеюсь)по вопросу лечения ребенка (возраст 3г. 9м).
Дело в том что я военнослужащий и наша часть расположена далеко от города.
Около 2- х недель назад появилась заложенность носа, особенно не придавали этому значения (хотя и сдали анализы на мазок из носа, рта - оказалось у нас там и стафилакок и стрептокок - чувствительность на линкомицин и эретромицин). Но 5 дней назад присоединилось повышенная температура, кашель (лающий), слабость, плохой апетит. Вызвали врача - назначил уколы линкомицина, панадол и в нос капли (маркова №5, проторгол) Однако после 3 дней уколов улучшения не было (мало того температура ночью поднималась до 38, 8). Два дня назад вызвали врача повторно, он сменил антибиотик на гентамицин (4% , 1 мл. 2 раза в сутки). Сделали уже 4 укола но температура есть по прежнему правда по утрам и вечером (когда действие панадола проходит, около 37, 8). Особоя озобоченность заложенностью носа, практически дышит только ртом (из - за чего по ночам храпит, просыпается), а все сопли идут по носоглотке (особенно когда ложится спать закашливается). Сейчас кашель в основном с мокротой, хотя под вечер становится сухим (и немного лающим). Дыхание вроде ровное, но жесткое. Предварительный диагноз - транхеит (или трахеит).
Помогите пожалуйста советом по лечению (может сменить лекарства? ). Особую настороженность вызывает температура (уже 5- ые сутки), заложенность носа и сильный (частый) кашель. Заранее благодарен. ..

Ответы

# 12:57 23-09-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Гентамицин- очень сильный антибиотик и я бы не стала начинать с него. Но коль уж начали, проколите хотя бы 3 дня. На будущее, в случае инфекций ротоглотки следует начинать с Амоксициллина (Амоксиклав). Вопрос в заложености носа: это может быть синусит (гайморит). Сделайте ребенку рентген носовых пазух. Если будут отклонения- к ЛОРу. Лающий кашель- ларингит (+ трахеит? ). Хорошо бы дать ребенку прапараты, успокаивающие кашлевой центр. Например Кокадомол (кодеин).
# 22:41 24-09-2003 Аноним, обратиться
Добавил бы, что высокая температура (более 5- 7 дней) на фоне антибактериальной терапии требует, (скорее всего) как минимум исследования периферической крови (общий анализ) и рентгенографии грудной клетки на предмет исключения пневмонии. Возможно, потребуется терапия в условиях детского стационара с адекватной антибактериальной терапией и хорошим физиолечением.
Гентамицин - антибиотик не то чтоб очень сильный, а в данной ситуации, скорее, не совсем подходящий.