педиатр

08:30 26-09-2003 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Дочке 1 год 11 месяцев. в последние несколько дней во сне они настолько громко скрипит зубами, что мы просыпаемся и возникает ощущение, что ее зубы просто раскрошатся в порошок. легкое пробуждение не помогает. как только она снова засыпает - периодический скрип зубами повторяется. (обычно она лишь изредка скрипит зубами уже продолжительное время, но не настолько сильно). участковый педиатр ничего особенного по этому поводу не говорит, и лишь порекомендовала пропить лекарство против глистов. но на мой взгляд это этакое народное заблуждение, так как не вижу связи между челюстью и глистами. слышал, что это тонус мыщц челюстей. подскажите - что это может быть и что с этим делать? с уважением, Сергей

Ответы

# 14:16 26-09-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемый Сергей! Хотя считается, что данный факт (связь скрежета зубов и глистной инвазии) научно не обоснован, старые врачи не отметают эту теорию. Идея в том, что при наличии остриц (энеробиоз), у ребенка может возникать сильный зуд в заднем проходе, что вызывает беспокойный сон и скрип зубов. Поэтому сначала сдайте кал на глисты. Без положительного анализа лечение начинать не нужно, тем более, что вероятность наличия глистов у ребенка не велика, да и препараты эти достаточно токсичные, что пропивать их "на всякий случай". Есть и другие, неврологические причины данного состояния. Это и перевозбуждение, и нарушение сна, и энурез пр. Эти причины- основные у детей с ночным скрежетом зубов (научное название- брусим). Поэтому не тяните, а покажите ребенка квалифицированному детскому психоневрологу (невропатологу по старому) и стоматологу (может быть повреждение зубов при очень сильном скрежете).