педиатр

20:57 26-09-2003 / Наталья, обратиться

здравствуйте, моему ребенку 2, 5 мевсяца , педиатр назначил сдать анализ кала на углеводы, получили по результатам 0, 75, хотя в норме указано 0, 25, скажите, это очень плохо? Что делать?

Ответы

# 21:20 26-09-2003 Брейкин Д.В., обратиться
А почему бы не спросить у того врача, который этот анализ назначал? По одному анализу ничего сказать невозможно.
# 01:57 27-09-2003 Окулов Е.А., обратиться
Очевидно Ваш врач подозревает у Вашего ребенка лактазную недостаточность. При этом должна быть соответствующая клиника - жидкий пенистый стул с кислым запахом, метеоризм, шумное отхождение стула и газов, беспокойство ребенка. Судя по результату анализа действительно имеет место недостаточность выработки лактазы. Если описание клиники совпадает с тем, что Вас беспокоит в ребенке, необходимо подавать фермент лактазу, если ребенок находится на грудном вскармливании (непосредственно перед кормлением или в сцеженное молоко), при этом желательно первую порцию молока (так называемое переднее молоко) сцедить и вылить, так как оно содержит наибольшее количество лактозы. Доза и длительность применения фермента зависит от вида лактазной недостаточности (частичная, транзиторная или полная), необходимо наблюдение. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, необходимо подобрать безлактозную смесь. И еще, очень часто лактазная недостаточность сочетается с дисахаридазной, то есть может быть подобная реакция на введение фруктов.