педиатр

01:27 28-09-2003 / Юля, обратиться

Здравствуйте. Моему малышу 2, 5 месяца. Кормлю только грудью. Вроде не перекармливаю, у груди ребенок находится в среднем 15 минут, промежуток между кормлениями 2, 5 - 3 часа, после кормления всегда выпускаем воздух, после чего обильно срыгиваем. Дальше ребенок по- немногу срыгивает на протяжении всего времени до следующего кормления. Это продолжается последние две недели. За это время он и набрал в весе всего лишь 250 грамм. Подскажите, пожалуйста, нормально ли то, что ребенок срыгивает и задолго после кормления ? Если нет, то каковы возможные причины ?

Ответы

# 01:51 28-09-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемая Юлия! "Отсроченное" срыгивание- симптом, требующий повышенного внимания. Дело в том, что это один их характерных признаков пилоростеноза- врожденного сужения выходного отверстияжелудка (хотя проявления этого заболевания обычно видны практически сразу после рождения, и это обнадеживает). Тем не менее, не тяните, а покажите ребенка педиатру и детскому хирургу. Если это обычный желудочно- пищеводный рефлюкс (нехирургичекая патология), то тоже требуется лечение, но это уже по части педиатра.