педиатр

00:36 05-10-2003 / Лилия, обратиться

Если можно, срочно посоветуйте что делать. Дочери 4
года 3 месяца. Сегодня вызвали скорую из- за головной
боли и высокой температуры - 39, 3. Скорая поставила
укол и пояснила, что это - вирус. Через пять часов
температура опять поднялась и опять началась головная
боль. Поставили свечку парацетамола 250, но головная
боль не прошла и температура тоже не спала. Что
делать?

Ответы

# 02:15 05-10-2003 Инна, обратиться
Насколько я знаю из собственного опыта, при высокой температуре парацетамол не очень- то помогает. Когда я с подобными вопросами звонила в неотложку, там сказали - 1/ 4 таб. аспирина и 1/ 4 таб. анальгина. Тем и спасаемся.
# 12:52 05-10-2003 Игорь Александрович, обратиться
Любое жаропонижающее действует 3 часа. При t выше 38, 5 любое жаропонижающее: анальгин, парацетамол(1/ 2 таб. или 150 мг, парацетамола в свечке- он же эффералган). Обтирания: если весь горит, руки и ноги теплые - теплая вода приятная на ощупь, оставить раздетым ; если знобит, руки и ноги ледяные – вода пополам с водкой. В этом случае необходимо укутать. В этом же случае, т. к. на высокую температуру могут быть судороги, рекомендуется дать корвалол по 1 капле на год жизни + к жаропонижающему но- нша 1/ 2 табл. Если на все ваши мероприятия температура не снижается, появилась многократная рвота, сыпь, судороги – вызывайте скорую.
# 13:59 05-10-2003 Liliya, обратиться
Igor Alekseevich, spasibo!
# 16:42 05-10-2003 Светлана…, обратиться
Я живу в Минске. У нас сейчас эпидемия серозного менингита среди детей. Не хочу вас пугать, но это как раз те признаки, про которые вы говорите и еще может быть рвота. Если так , то жаропонижающие и антибиотики бесполезны. Нужна срочная госпитализация. Дай бог, чтобы мои рекомендации вам не понадобились.
# 18:32 05-10-2003 Игорь Александрович, обратиться
Ничего подного Светлана! Ведь врач не дурак! И он обязательно проверил бы менингиальные симптомы.