педиатр

23:37 23-06-2000 / Tanya, обратиться

Прошу разъяснить, какую вакцину целесообразнее применять для привития от гепатита (возраст ребенка 1 год 3 месяца)и по какой схеме (ранее не прививался, отказали в районной поликлинике). Заранее благодарю!

Ответы

# 17:35 25-06-2000 Румянцев А.Л.…, обратиться
На российском рынке (возможно уже появились новые) четыре вакцины против гепатита В: энджерикс, комбиотех, H-B-Vax-II, Rec HbsAg. Принципиальной разницы нет, все они соответствуют стандартам ВОЗ. Прививаются 3-х кратно: 0-1-6 месяцев, т.е. две с разницей через месяц, а затем через 5 месяцев после второй.