педиатр

15:57 06-10-2003 / Наталия, обратиться

Здравствуйте!
У меня к Вам 3 вопроса. 1) Нас в семье трое сестёр, у каждой по мальчику. Старшая стала прикармлевать малыша с 1, 5 лет, до этого он ел почти только грудь, средняя- с 4 месяцев давала пюре, соки. .. Мой малыш ещё мал- 4 месяца, но боюсь столкнуться с их проблемой- у их деток очень низкий гемоглобин. У старшего- 86, а у среднего- 94. Что делать и как кормить малыша, чтоб этот показатель был в норме?
2) Сколько в норме должен спать малыш 4 месяцев в промежутке с 8 утра до 8 вечера. Мой спит 3- 4 часа, но у него сонный вид и он капризничает, я знаю что сна мало, но уложить спать его не удается, но у него прорезываются зубы. Может в этом проблема?
3)Можно ли пить малышу слабый чай. Он пьет чай HIPP и очень любит пить или дывать лучше соки.
Спасибо

Ответы

# 20:29 06-10-2003 Рыжая, обратиться
Я, правда, не доктор, но рискну высказать некоторые соображения. 1. Начинать прикармливать с полутора лет - явно поздновато. С 4 месяцев - можно, но можно еще и не начинать. Оптимально - где- то с 6. Гемоглобин, я думаю, от времени начала прикорма напрямую не зависит. Он зависит от того, что и сколько ребенок ест сейчас (я так понимаю, что ваши племянники уже вышли из грудного возраста? ). Повышают гемоглобин яблоки, абрикосы, телячья печень, вообще телятина, соки разные. Если ребенок грудной - то нужно правильно питаться маме (вышеперечисленные продукты + специальные витамины для кормящих, например, "Прегнавит"). 2. Насчет сна - трудно сказать. Мой тоже спал всегда намного меньше, чем ему было положено по возрасту. Хотя зубы у него прорезались довольно поздно. Сон улучшался зимой и на улице, если все время катать коляску. Может, попробуйте это. 3. Соками в этом возрасте злоупотреблять нельзя! !! Насколько я помню, максимальная суточная доза в 4 месяца - 30 г (и уж точно не больше 50) - уточните у врача или по книжкам. Т. е. соки - это уже прикорм и серьезная нагрузка на поджелудочную, ими ни в коем случае нельзя просто утолять жажду. Чаи тоже лучше давать специальные детские. Черный чай лучше не давать, тем более, что он тонизирует. Зачем вам это, если ребенок и так плохо спит? Если не хотите покупать гранулированные чаи, то делайте сами слабый ромашковый или мелиссовый. Можно зеленый, но очень слабенький.