педиатр

12:21 28-10-2003 / Срочно!!!, обратиться

Подскажите, пожалуйста, как сдавать анализ на углеводы!
Будет ли информативным данный анализ, если малыш находится на безлактозной смеси и даем чуть- чуть грудного молока? ??
Какие безлактозные смеси Вы давали своим деткам (моему малышу 3, 5 месяца) ? У нас на НАН БЕЗЛАКТОЗНЫЙ начинается диатез: (

Ответы

# 13:30 28-10-2003 Марго, обратиться
Лактазная недостаточность - снижение активности либо отсутствие специального фермента лактазы в эпителии кишечника, выражающееся в непереносимости грудного или коровьего молока, содержащих лактозу (молочный сахар). Непереносимость обычно проявляется синдромом нарушенного кишечного всасывания (частый, водянистый жидкий стул, может развиться задержка в прибавке массы тела). Диагноз обычно устанавливается на основании симптомокомплекса клинических и лабораторных (кислый рН кала, обилие в кале редуцирующих веществ - олигосахаров, специфический профиль "нагрузочных" кривых у более старших детей) изменений. Инструментальная диагностика при данном заболевании используется достаточно редко. При подозрении на лактазную недостаточность у грудного ребенка необходимо учитывать ряд немаловажных анамнестических и клинических факторов, хорошо знакомых врачам- педиатрам) - это позволит отдифференцировать более серьезный характер ферментопатии от весьма часто встречающегося у детей первого полугодия транзиторного (переходного) дефицита лактазы. Разница между транзиторным дефицитом лактазы и серьезной лактазной недостаточностью принципиальна. Первое состояние, как правило, не требует активных коррегирующих мероприятий, второе - наоборот, нуждается и в диетическом (безлактозные смеси), и в медикаментозном лечении.