педиатр

15:19 29-10-2003 / Симона, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор! Моему сыну 4 года и у нас вот какая проблема. До сих пор не могу приучить его ночью ходить на горшок. Если кладу его спать без подгузника - обязательно сделает в кровать, даже не проснется! Вообще- то он здоровенький, спокойный парень, обстановка в семье нормальная, просто он так крепко спит, что не может проснуться для того, чтобы сходить на горшок, я делала так, как написано в книгах - перед сном свожу его в туалет, уложу, потом через 2- 3 часа - приду - а он уже опять сделал в кровать, и даже не проснулся! Сажала на горшок ночью 1- 2 раза - утром просыпается - опять мокрый! Не могу уловить этот момент - когда он делает. И как приучить, чтобы сам- то просыпался? А может еще рано? Подождать некоторое время? Причем днем проблем нет - сам ходит в туалет , спускает, моет руки и т_д. А вот ночью - спит как солдат после боя. .. Подскажите пожалуйста, доктор! Очень надеюсь на ответ!

Ответы

# 15:32 29-10-2003 Оксана, обратиться
Лучший способ, на ночь не давать пить. Последний раз в 19. 00 попил и всё. В 12 часов ночи высадить. Больше не высаживать. А подгузники ни в коем случае не одевать. Через некоторое время, если будет продолжать писаться, сам почувствует дискомфорт по ночам и стопор появится сам собой. А 4 года это еще не срок, что бы перестать писаться в кровать, тем более для мальчика.
# 14:01 30-10-2003 Симона, обратиться
Большое спасибо, Оксана! Начну сегодня же!