педиатр

12:48 31-10-2003 / Татьяна, обратиться

Моей дочери 14лет. В школе перед очередной прививкой от туберкулеза сделали Манту. Реакция- гиперимия. Школьный фельдшер сказала, что теперь ей вообще прививку делать не будут. Почему? нельзя ли сделать эту прививку позже? Дело в том, что и в 7 лет перед прививкой реакция была такой же(я думаю, что после перенесенного воспаления легких). Получается , что дочь была привита от туберкулеза только один раз в жизни- в роддоме. Не будет ли риска заболевания в процессе жизни? Что делать, чтобы этого не случилось? Нужно ли делать какие- либо дополнительные обследования? Прошу мне ответить. Это второе сообщение.

Ответы

# 18:16 31-10-2003 Доктор, обратиться
При оценке реакции Манту измеряется не размер зоны гиперемии, а диаметр уплотнения. Передайте это школьному фельдшеру.
# 12:16 03-11-2003 Татьяна, обратиться
Уплотнения вообще не было
# 12:16 03-11-2003 Татьяна, обратиться
Уплотнения вообще не было