педиатр

23:37 31-10-2003 / Олеся, обратиться

Девочке 3 года. Пошла сыпь на ногах, затем опухли, покраснели. .. Положили в больницу. . Врачи сказали- тромбофлебит, возможно совсем не будет ходить! !! Девочка лежит в Петрозаводске, как лечить врачи толком не знают. Скажите, пожалуйста, есть ли в Москве медицинские центры занимающиеся лечением подобных заболеваний? И если есть, то как их можно найти?

Ответы

# 03:05 01-11-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемая Олеся! Я сомневаюсь, что это тромбофлебит в таком возрасте (хотя бы доплерографию сосудов девочке сделали, чтобы поставить такой диагноз? ).
Гораздо более вероятно- васкулит (пурпура Шенлейн- Геноха), аутоиммунное поражение мелких сосудов. При этом нередко опухают суставы. Часто пурпура проходит сама, но нужно наблюдать (анализ мочи, т. к. сосуды могут поражаться и в почках, тогда в моче будут эритроциты). Иногда эффективен преднизолон.
# 18:51 01-11-2003 Доктор, обратиться
Полностью согласен.