педиатр

14:27 03-11-2003 / Лолита, обратиться

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, советом. Сыну 2. 5 года. Месяц назад у него был стеноз, а сейчас острый бронхит. Назначенное врачом лечение облегчения ребенку не дает - кашель его просто изводит. Что можно сделать ? Я сильно боюсь, как бы он не заработал себе бронхиальную астму или еще чего похуже. Что нужно делать, чтобы этого не произошло ?

Ответы

# 15:10 03-11-2003 Аноним, обратиться
А Вы не пробовали сироп Эреспал
# 16:49 03-11-2003 Аноним, обратиться
Чтобы заработать астму надо иметь предрасположенность. Не следует забывать, что астма часто маскируестя под бронхит, ОРЗ. Может быть Вы уже лечите не бронхит? Кашель может быть защитной реакцией, поэтому не с каждым кашлем надо бороться. Если кашель сухой (кроме коклюша), то должны помочь отвлекающие процедуры: теплые ножные и ручные ванны, теплое молоко, щелочные ингаляции. Если ребенок аллергик, то использовать препараты на основе растений и меда не стоит. Комбинированные препараты (бронхолитин. . ) могут привести к хронизации процесса т. к. одни компоненты усиливают кашель, другие - подавляют. Нельзя использовать и препараты, подавлящие кашель - мокрота может остаться в легких и сформируется хронический бронхит. При влажном кашле лучше всего на фоне обильного питья использовать Амброксол. Не забывайте соблюдать гипоаллергенную обстановку дома. Смешно бояться формирования астмы, если у Вас везде ковры, пыль и кошка