педиатр

15:48 10-11-2003 / Тамара, обратиться

Добрый день! Моему сыну 11 лет. С прошлого года у него появились приступы, когда внезапно ему становится плохо: он бледнеет, подступает тошнота, очень сильная слабость, немного болит живот, иногда (редко) чуть- чуть кружится и болит голова, иногда холодеют руки. Длится такой приступ порядка получаса. Потом все опять в порядке - как ни в чем ни бывало. Поначалу такое происходило раз в несколько месяцев. После начала нового учебного года (с сентября) такие вещи стали случаться регулярно 2- 3 раза в неделю. Сын стал бояться этих приступов, поскольку не знает, что ему делать и как это спрогнозировать. (От еды, дня недели и времени суток это не зависит). Живем мы в Германии. Неделю провели здесь в клинике, где сыну сделали анализы мочи, кала, крови, исследовали сердце, сосуды, щитовидку, давление, ЭЭГ и сделали маг. томографию мозга. Выявили, что все в норме, кроме иногда повышенного до 133/ 90 давления (это было во время такого приступа, который один раз случился и в клинике), при этом давление, снятое за сутки в обычный день в норме (одно отклонение было только раз во время сна ночью - в обратную сторону порядка 90/ 45). Второе - в два раза больше показатель крови LDH (7, 01). Остальное все в норме. (Глюкоза 5. 7, но мне было сказано, что это норма. ) Сейчас мне рекомендуют проверить еще несколько раз кровь сына на LDH, сделать сцинтографию и отследить более внимательно давление, если случится еще один его приступ в клинике. Диагноз врачи дать затрудняются, но ребенок не врет - и я и учителя несколько раз наблюдали его во время таких приступов. Большая просьба разъяснить как называется по- русски этот параметр LDH, о чем говорит его повышенный уровень, и что бы вы могли посоветовать в данной ситуации. Заранее спасибо!

Ответы

# 15:53 10-11-2003 P.S., обратиться
И если можно, объясните пожалуйста, что такое сцинтография.
# 16:01 10-11-2003 P.S.2, обратиться
Да, забыла написать, что УЗИ органов брюшной полости и почек мы тоже сделали. Все в норме.
# 16:08 10-11-2003 Ирина, обратиться
Уважаемая Тамара. Я настоятельно рекомендую подключить натуральные витамины, которые дадут все необходимое для того, чтобы клеточки вашего сына стали здоровыми. Пишите расскажу подробнее irinavin@mtu- net. ru
# 21:59 10-11-2003 Елена-Педиатр…, обратиться
В каком именно иследовании крови фигурирует показатель LDH? Сцинтиграфию какого органа Вам рекомендуют провести почек или щитовидной железы. Вообще сцинтиграфия это исследование с меченными радиоизотопами. По вашему описанию симптомы очень напоминают приступ вегетососудистой дистонии по смешанному типу. Заочно сказать очень сложно. Мой Вам совет обратитесь к специалисту очно, и желательно в России. Иногда излишние инструментальные исследования замыливают взгляд.
# 12:13 11-11-2003 Доктор, обратиться
LDH - лактатдегидрогеназа. Доверьтесь своему врачу.