педиатр

00:23 12-11-2003 / Людмила И Анато…, обратиться

Доктор, добрый вечер! У дочки- 2 мес- сегодня был дикий плач. Во время него она вся посинела, а на ногах появились красные большие пятна. Вызвала врача - сказали, что запор. Назначили клизму. Не было стула до этого всю ночь и день. Можно ли давать ДЮФАЛАК или лучше клизму? А если стула и после клизмы не будет?

Ответы

# 20:23 12-11-2003 Оксана, обратиться
У нас ребенок с месячного возраста страдал запорами (нам сейчас 3, 5). Клизму часто делать вредно. Мы вызывали стул газоотвозной трубочкой (отрезали закругленную часть детской груши) раз в сутки, потом стали делать это раз в двое суток, а в 2, 5 месяца малыш сам стал "какать" раз в двое суток. Сейчас пьем "Линекс" и стабильный стул 1- 3 раза в сутки. И помните: трубочка не так вредна для ребенка, как клизма. ДЮФАЛАК можно давать, если нет лактазной недостаточности.