педиатр

18:40 22-01-2001 / Карпов (И.Б. 34…, обратиться

Уважаемая Екатерина Михайловна!
Большое спасибо Вам за ответ на мой вопрос от 19. 01. 2000.
Я очень надеюсь получить от Вас еще одну квалифицированную консультацию, и поэтому позволю себе поподробнее описать данную ситуацию. Заранее благодарю Вас за внимание к моей проблеме.
     Ребенку 2 года. В течение последнего года в ОАК - эозинофильные колебания 13- 33 % . Общее состояние удовлетворительное, периферические лимфоузлы не пальпируются, печень и селезенка в норме. Многократные исследования кала на я/ г отрицательные. Серологические реакции на трихинеллез, описторхоз, хламидиоз, токсокароз, лямблиоз отрицательные. Кожных аллергических реакций нет. Специфические IgE к пищевым продуктам и бытовым аллергенам отрицательные. Общее количество IgE - 60. Это состояние возникло ровно в 1 год, когда без видимых причин у ребенка на коже ножек возникла мелкопапулезная сыпь без зуда, которая держалась примерно 2 недели. Был контакт с кошкой, собакой. Во время пробной дегильминтизации вермоксом в течение 3- х дней вышло небольшое количество остриц, но эозинофилия не только не уменьшилась, но даже возросла с 13% до 28% .
     Вопрос: Может ли это быть гельминтозом и каким, или нужно смотреть что- то еще? Есть предположение, что это может быть идиопатический гиперэозинофильный синдром. Но очень мало про него знаю. Буду рад любой информации.
     P. S. : Исключается заражение путем употребления речной рыбы.
     С надеждой жду Вашего ответа.

Ответы

# 12:09 23-01-2001 not found, обратиться
Я уже вам писала, что более квалифицированную консультацию вам даст детский гематолог. Если вы живете в Москве, напишите мне на e- mail: kmur@mail. ru, я могу порекомендовать очень хороших специалистов.