педиатр

09:52 25-11-2003 / Надя, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У меня маленький ребенок (почти 3 месяца). С рождения в течение двух недель я кормила его грудным молоком. Молоко пропало и мы перешли на искусственное питание, на « Фрисолак» (1 нед. ). Затем перешли на « Фрисовом» (одновременно принимали « Плантекс» и укропный напиток с глюкозой) и началась токсическая эритема. Длилась 3 нед. И переросла в атопический дерматит (так говорят врачи) – мелкие прыщи по всему телу, сухая кожа (правда под памперсом кожа оставалась чистой).
С 1 месяца и 1 нед. Стали кормить « Агушей» (3 месяца), но улучшений не было. Перешли на NAN гипоаллергенный с железом + лечение (« Фенистил» - 2капли/ 3 р. в день+ « Креон» - 5 крупинок/ 3 р. в день + крем « Ирикар» ). Все лечение – 2 нед. После этого последовало улучшение (прошли прыщи на всем теле кроме области на щеках и на шее со стороны спины). Сейчас опять происходит увеличение высыпания на щеках и голове (от затылка до шеи) и распространяется ниже.
(« Фрисопеп» тоже пробовали, у ребенка понос» )
Доктор, посоветуйте, что нам делать? Или посоветуйте куда обратиться, где можно было бы сдать анализы (В поликлинике никаких анализов кроме мочи и крови не взяли. Моча – в норме, по крови определили, что у ребенка аллергия, но на что - неизвестно)?
В три месяца ребенку надо сделать прививки. Можно ли делать их при таком состоянии кожи?
Заранее благодарна!

Ответы

# 14:52 25-11-2003 Мама Малыша…, обратиться
Дорогая Надя! Послушайте совет. У меня тоже у ребенка проблемы с аллергией и т. д. В поликлинике вас только загоняют и прочее. Найдите аллерголога- иммунолога, обратитесь туда, слушайте его советы по кормлению и лечению, сдайте анализ на дисбактериоз. Я вообще не поняла, зачем "Агуша" была в таком возрасте? Да и вообще. .. Если у него уже в 3 месяца так, дальше может быть намного хуже (не пугайтесь, а действуйте, не сидите и бросьте поликлинику, скорее всего там как везде - все всеравно). Если захотите что- то спросить - напишите. .. popichek@yandex. ru
# 16:01 25-11-2003 Надя, обратиться
Большое Вам спасибо за ответ! !!
# 22:51 25-11-2003 Оксана, обратиться
У моего сына жуткая аллергия на "Фрисовом". Кормила только 1 день, потом сразу же после высыпаний на лице сменила смесь. "Агушей" тоже кормим с 3- х месяцев, так что мне непонятна реакция на это "Мамы малыша". Отличная штука, помогла нам справиться с запорами, с которыми мучались 2 месяца.
# 19:55 26-11-2003 Мама Малыша…, обратиться
На счет Агуши. Мне как- то показалось, что а вдруг эта Агуша - что- то типа творожка или кефира, что мой уже подросший ребенок ел, вот я и отреагировала. Потом я поняла, что это смесь (кисломолочная, да? ) ну и тут я все же останусь при своем. Хоть она и с рождения допустима какбы (по информации на упаковке), но посмотрите там состав. Мой муж, занятый в молочном производстве, поморщился. Какие- то растительные жиры, например, если я не ошибаюсь. .. Возможно, я и не права, это мое мнение. Вопрос про Агушу предлагаю оставить "спорным", за остальную часть ответа своего я уверена. : )
# 10:20 27-11-2003 Юлия, обратиться
У моего ребенка тоже была аллергия на белок коровьего молока и с 4 до 9 месяцев дочка была на строгой диете(безмолочные каши, никаких соков и т. д. ). А перед этим мы ( с аллергологом) подобрали ей смесь (НАН кисломолочный) - до этой смеси все пререпробовали и ни одна не подходила и прошли курс лечения: 2 недели активированный уголь (1/ 2 таблетки) и 1/ 3 таблетки кларитина и + средства для кожи (смягчающие мази и противозудные). Результат был отличный! !! Финистил моему ребенку не помог. .. И вообще лечить атопический дерматит лучше таблетками, т. к. сиропы сладкие и сами дают аллергию (во всяком случае с моим ребенком так было)
Удачи вам! !!