педиатр

09:11 26-11-2003 / Наташа, обратиться

Уважаемый доктор!
У моей сестры дочке 3 месяца, она полностью на грудном вскармливании, нужно ли давать ребенку воду, сестра говорит, что до полугода не будет, а я помню, что давала воду с ложечки, когда мои дети были маленькие.
И еще, у сестры есть сын, ему три года. Наша мама обратила внимание, что даже при плюс 5 градусах у мальчика в варежках ледяные руки, врач заподозрил вегетососудистую дистонию, сестра отказывается обследовать. говорит, что это ерунда и само пройдет, серьезно ли это в таком возрасте, к какому врачу нам нужно ехать ( у нас в пол- ке только педиатр и хирург)?
Извините, если вопросы глупые. но мама очень переживает за своих внуков и попросила узнать, сестра очень упрямая и никого не хочет слушать.

Спасибо.

Ответы

# 10:35 26-11-2003 Мария, обратиться
Современные взгляды в педиатрии - максимально долго продолжать естественное вскармливание, под которым понимается только(! ) грудное молоко. В холодное время года нет необходимости в допаивании при условии хорошего самочуствия ребенка. Старшему ребенку, если больше ничего не беспокоит, одевайте более теплые рукавички
# 15:41 26-11-2003 Наташа, обратиться
Со старшим ребенком - беспокоит плохой аппетит, ребенок очень худенький, у него аллергия - красные пятна по рукам- ногам- попе- лицу, если съест что- нибудь сладкое, пятна расчесывает до корочек. Сейчас правда их почти нет, но ему ничего лишнего не дают. Опять же - это то, что мы видим, мать ребенка принципиально не хочет его нигде обследовать, вообще что такое вегетососудистая дистония и чем опасна, к какому врачу обратиться?
# 12:34 27-11-2003 Мария, обратиться
Вегето сосудистая дистония, как правило, бывает у подростков, женщин. Появляется она из- зи значительного колевания тонусов сосудов в течении дня. Отсюда перепады давления, холодные конечности. Лечится она как правило Валерианкой. .. Это состояние неопасное, но неприятное и с ним надо привыкнуть жить. Маленькие дети обычно ей не болеют. Что касается аллергии, то лучше Вашего глаза не может быть никакого обследовния