педиатр

23:42 27-11-2003 / Ирина, обратиться

У моего ребенка (2г. ,4м. )поднялась температура до 39, 3. Вызвала врача, врач сделал укол (анальгин с димедролом), но температура через 2, 5 ч. повысилась опять до 39, 0. Можно ли давать жаропонижающие снова.

Ответы

# 00:09 28-11-2003 Наталия Евгенье…, обратиться
Если ребенок переносит такую температуру относительно спокойно, в частности у него нет судорожной готовности, он не слишком угнетен или, наоборот, возбужден, попробуйте сначала применить физиологические методы охлаждения - не укутывайте его, обложите голову (лоб, темя) сухим холодом (заверните пузырь со льдом в сухую пеленку), оботрите ребенка водкой (не втирая ее в кожу). Если эти меры не дадут эффекта, повторите дачу жаропонижающих препаратов в возрастной дозировке. И, главное, ищите причину гипертермии.