педиатр

17:22 29-11-2003 / Светлана…, обратиться

Мальчик 4, 5 месяцев срыгивает через 1- 1, 5 прозрачной жидкостью(сыворотка видимо) после еды, почему так долго жидкость держится в желудке, нормально ли это?

Ответы

# 23:13 29-11-2003 Евгеньева Н.Е., обратиться
Уважаемая Светлана! Как давно у Вашего ребенка появились срыгивания? Какое количество рвотных масс - обильное, необильное, "фонтаном", подтекает? Какой у них запах? Как ребенок ведет себя во время срыгивания (страдает ли его самочувствие)? Нет ли каких- либо сопутствующих симптомов (беспокойство, отказ от еды, запор, понос)?
# 23:23 29-11-2003 Светлана…, обратиться
Вода подтекает, особенно если дернет ножками (играя), его совсем не беспокоет, но иногда бывает и фонтаном (очень редко при перемене положения), запах никаой (не резкий), сопутствующих симптомов никаких. Срыгивал с рождения, но раньше сразу после еды , а теперь вот через такое время. Спасибо за ответ
# 00:17 30-11-2003 Евгеньева Н.Е., обратиться
Какой разовый объем кормления у Вашего ребенка? И нет ли у него патологии со стороны нервной системы(повышенная нервно- рефлекторная возбудимость, гипертонус)?
В любом случае, попробуйте кормить его меньшими порциями, но более часто; не забывайте держать вертикально после каждого кормления, пока он не выпустит воздух; выкладывайте на живот перед каждым кормлением; внимательно следите за тем, чтобы во время сосания он не заглатывал воздух.
Если эти меры не дадут эффекта, Вам придется проконсультировать Вашего врача у педиатра для более обстоятельного обследования.
# 12:32 30-11-2003 Светлана…, обратиться
По заключению участкового невропатолога все в порядке, да и ведет себя спокойно(играет, общается(гулит), спит нормально, по 13 часов в сутки. Прибавка в весе за последнюю неделю 180 гр. Объем разового кормления сказать не могу, ест из груди, раньше взвешивала, но теперь тяжелый, чуть дернется и весы сбиваются, результат в итоге недостоверный (колеблется до 50- 60 гр). Сейчас его вес 6550гр (при рождении был 3390. Спасибо за советы. Простите, но Вы так подробно отвечаете, что не удержусь , и задам еще один вопрос: делали УЗИ тазобедренных суставов, врач написала, что недостаточно выражены ядра окостенения, что это значит? ВитД принемаем с сентября по 500ме ежедневно. Спасибо