педиатр

13:11 24-01-2001 / Nomad (И.Б. 352…, обратиться

Подскажите, пожалуйста, что может означать недавно появившийся у дочери 5, 5 лет постоянный сухой кашель, особенно в ночные часы (просыпается от кашля и плачет). Мокроты нет, задняя стенка горла не красная и не отечная, температуры и насморка тоже нет. Педиатр ничего не находит.
Что нам делать, как ее лечить?

Ответы

# 16:07 24-01-2001 Катя, обратиться
У нас была та же ситуация. Решение проблемы искали долго. Это трахеит, а почему в ночное время - врач ЛОР обследовал ребенка на аденоидит, нашли аденоиды. Оказалось, что в горизонтальном положении слизь подтекает по задней стенке носоглотки и раздражает её. Как лечение назначила удаление аденоидов в 6 лет (пока нам 4, 5), а пока давать перед сном успокаивающее (капли валерианки), смягчающие носоглотку препараты (септолете и т. д. ), а также на кончике ложки перед сном глотать масло облепихи.