педиатр

13:18 02-12-2003 / Жанна, обратиться

Здравствуйте, доктор. Ребенок (девочка, скоро 4 года) последнее время жалуется на боли в животе. Ночью просыпается, плачет и корчится. Днем жалуется реже (обычно под вечер), но стала плохо кушать. Смотрел хирург - норма. Все анализы (моча, кровь, копрограмма) тоже хорошие. Педиатр ничего не назначил, говорит, у детей такое бывает. А ребенок мучается (особенно ночью).
Ответьте, что это может быть, и как помочь ребенку.
Заранее благодарна.

Ответы

# 19:59 02-12-2003 Детский Доктор…, обратиться
Такие симптомы бывают при патологии желудочно- кишечного тракта, патологии поджелудочной железы, патологии почек, при хирургичекой и гинекологичекой патологии. Хорошо бы Вам кроме сдачи общих анализов посетить гастроэнтеролога, нефролога, детского гинеколога, невропатолога. Обязательно сделать УЗИ паренхиматозных органов, почек, мочевыделительной системы, внутренних половых органов.
Учитывая сказанное Вами, симптоматически девочке помогут спазмолитики (Но- шпа, папаверин, платифиллин, новиган) . НО ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО УСТАНОВИТЬ ПРИЧИНУ ПРОИХОДЯЩЕГО ! !!
P. S. Передайте "привет" Вашему педиатру. Фраза - ". .. у детей ТАКОЕ бывает. .. " больше подходит НЕ специалисту с высшим образованием, а бабушке с местного рыночка.