педиатр

13:42 02-12-2003 / Ольга, обратиться

Подскажите, пожалуйста, надо ли у 5- месячного ребенка отсасывать клизмочкой слизь при насморке? Слышала, что при такой процедуре бактерии могут попасть в евстахиеву трубу. Я просто капаю физ. р- р по несколько раз в день. Этого недостаточно?

Ответы

# 19:13 02-12-2003 Детский Доктор…, обратиться
Можно. Только эту манипуляцию нужно выполнять очень осторожно. У маленьких деток нет возможности самостоятельно очищать носовые ходы от слизи. Вследствие, преимущественно, горизонтального положения тела слизь при насморке имеет тенденцию "опускаться" ниже (по задней стенке глотки) в средние дыхательные пути, где может стать очагом инфекции. Допускать этого нельзя.
А насчет терапии - лучше всего использовать сосудосуживающие в сочетании с бактерицидными каплями. Самый простой пример - детский нафтизин - (для Вашего малыша (малышки) можно еще пополам развести кипяченой водой) - по 1 капле 3 раза в день. Нафтизин детский (или 30% -ый взрослый пополам с водой, чтобы получился 15% -ый раствор) - по 1- 2 капельки через 15- 20 минут после нафтизина.
# 20:19 02-12-2003 Ольга, обратиться
Доктор, вы там случайно два раза нафтизин написали.
А какие капли через 15 мин после него капать?
# 11:36 03-12-2003 Марина, обратиться
Фу, нафтизин! Какой он детский? 0, 05? Лучше купить детский НАЗИВИН, он 0, 01. Почувствуйте разницу. Специально для детей до года. Ольга, обратитесь к ЛОРУ! Это серьезно.