педиатр

14:07 02-12-2003 / Татьяна, обратиться

Добрый день, подскажите пожалуйста в какое время лучше давать детям свежевыжатые соки, утром перед завтраком или в другое время суток, т. к подумала вдруг натощак свежевыжатый сок плохо воздействует на желудочный секрет, заранее спасибо

Ответы

# 18:33 02-12-2003 Мама Малыша…, обратиться
Я читала, светлые соки можно давать после еды, а темные - в промежутках. До еды, особенно кислые - я бы не стала.
# 19:44 02-12-2003 Детский Доктор…, обратиться
Должен сразу заметить, что все напитки всегда даются только после еды. Т. е. еду нужно запивать только в конце трапезы. Питье во время еды - нарушает щелочную среду слюны в полости рта, а значит нарушает начальный этап расщепления сахаров. Это плохо для пищеварения.
Теперь про соки у детей. Единственное ограничение - это стараться, чтобы дача напитка НЕ перебивала аппетит у малыша. Т. е. не давать соки (как и сладости) непосредственно перед едой. Если Вы хотите давать соки для стимуляции аппетита - то рекомендую ТОЛЬКО натуральный лимонный сок с добавлением небольшого кол- ва сахара за 15- 25 минут меред предполагаемым приемом пищи. (По 1- 2 чайной ложечки деткам первого года жизни)
# 22:42 02-12-2003 Лана, обратиться
До еды с утра точно нельзя давать. Действительно рекомендуют в перерывах между едой.