педиатр

17:20 02-12-2003 / Наталья, обратиться

У ребенка 1, 8 года ставят диагноз целиакия, пока еще точно не подтвержденный. Какие осложнения могут возникнуть на фоне этого заболевания? Кроме диеты, как можно еще помочь ребенку?
Ребенок отстает в массе тела. У него сухая кожа с высыпаниями.

Ответы

# 19:34 02-12-2003 Детский Доктор…, обратиться
Целиакия - есть непереносимость белков хлебных злаков, в частности ГЛЮТЕНА. Одни из осложнений Вы уже указали. Гипотрофия, потеря жидкости, питательных веществ, минералов со стулом и рвотами и т. д. могут привести к развитию инфекционных заболеваний, системных микозов, стоматита, анемии, атрофического гастрита, рахита, патологии кишечника, остеопорозам и. т. п.
Основным и самым эффективным методом лечения является безглютеновая диета. Т. е. диета с исключением из рациона всех видов злаков (в первую очередь - ПШЕНИЦЫ, РЖИ, ЯЧМЕНЯ, ОВСА). Обязательно добавление в рацион продуктов из сои, кукурузы, риса, картофеля.