педиатр

18:48 02-12-2003 / Светлана…, обратиться

Еще один вопрос. Какя прибавка в весе должна быть у малыша за 5- й месяц жизни? У нас 460 грамм. Это достаточно? Сейчас мы весим 7770 гр. Кушаем сисю, прикорм еще не вводили. Спасибо за ответ.

Ответы

# 18:57 02-12-2003 Аноним, обратиться
Классические прибавки по месяцам: 600, 800, 800, 750, 700, 650 и. т. д
Однако варианты бывают очень часто.
# 19:17 02-12-2003 Детский Доктор…, обратиться
Милая Светлана. Сами цифры тут мало что значат. Гораздо важнее комплексная оценка состояния физического и психического развития Вашего ребенка. Консультируйтесь с Вашим педиатром. Интернет тут плохой советчик.
# 22:36 02-12-2003 Лана, обратиться
Раньше считали, что к 6 месяцам малыш должен удвоить свой вес при рождении, а теперь , что к 5 месяцам, так что ваш должен как раз весить вдвое больше, чем при рождении.
# 18:07 14-12-2003 Кашаева Т., обратиться
Относительно "правильной" прибавки массы тела у грудничков:
- в показателях физического развития масса тела самый лабильный показатель.
- оценивать её "достаточноть" нужно с сопоставлении с длиной тела, окружностью груди ребёнка, а также показателями психомоторного развития.
- хочется , чтоб молодые родители обратили внимание на стандартизированную " Историю развития ребёнка"(ф. 112), где приводятся на мой взгляд достаточно удобные таблицы оценки физического и нервно- психического развития ребёнка, которые вполне понятны и немедику( дополнительно по e- mail taniadoctor@mail. ru)
Расширяйте свои знания о малыше, но не забывайте и о родительской интуиции!